4.99€

Ajouter au panier

    search
    Photo non contractuelle

    Humex allergie cetirizine 10mg 7 comprimés pelliculés sécables

    Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit
    4.99€

    Ajouter au panier

    Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, Humex Allergie Cetirizine est indiqué :

    - pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle,

    - pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).

    Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.

    Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser Humex Allergie Cetirizine.

    Suivez ces instructions, dans le cas contraire Humex Allergie Cetirizine pourrait ne pas être complètement efficace.

    Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.

    - Adultes et adolescents de plus de 12 ans : 10mg une fois par jour soit 1 comprimé.

    - Enfants de 6 à 12 ans : L'utilisation de ce médicament n'est pas recommandée chez l'enfant de moins de 6 ans car cette forme ne permet pas l'adaptation posologique dans cette tranche d'âge. 5mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

    - Insuffisance rénale modérée à sévère : Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera respectivement réduite à 5 mg une fois par jour et à 5 mg une fois tous les deux jours.

    Si vous pensez que l'effet de Humex Allergie Cetirizine est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.

    - Durée du traitement : La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin.

    La substance active : dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé pelliculé contient 10mg de dichlorhydrate de cétirizine.

    Les autres composants sont : 

    Noyau : lactose monohydraté, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.

    Pelliculage : Opadry blanc (lactose monohydraté, dioxyde de titane (E171), hypromellose (E464), macrogol 4000).

    Commentaires (0)
    Aucun avis n'a été publié pour le moment.

    Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

    UV SKIN SOLAIRE 56 GELULES*******************
      NHCO NUTRITION

      Nhco uv.skin autobronzant protection cellulaire 56 gélules

      25.90€
      Voir tout

      Les tendances du moment

      Voir tout
      Gallia lait croissance 800g
        GALLIA

        Gallia calisma croissance lait 3ème âge 800g

        11.70€
        Guigoz expert AR 1 lait en poudre 0-6 mois 800g
          GUIGOZ

          Guigoz expert AR 1 lait en poudre 0-6 mois 780g

          23.31€
          Elteans capsules d'acide gras 60 capsules
            JALDES

            Elteans capsules d'acide gras 60 capsules

            19.95€
            Meridol dentifrice soin des...
              MERIDOL

              Meridol dentifrice soin des gencives irritées 2x75ml

              10.90€
              Sensodyne pro traitement...
                SENSODYNE

                Sensodyne pro traitement sensibilité duo 75ml

                8.34€
                Parodontax gel crème...
                  PARODONTAX

                  Parodontax gel crème dentifrice duo 75ml

                  9.99€
                  Voir tout